Какие права имеет родитель в претензии к детскому саду при нарушении прав на доступ к детям

Что я могу требовать в претензии у детских садиков? Бывший супруг увез детей, изначально не на основании суда (2 года), теперь есть решение суда, что дети с ним. Не согласовывая ничто, без моего ведома согласия, без возможности доступа к детям, вопреки всем обещаниям и договоренностям, передает детей постороннему лицу, няне, в детский сад, заключает договора на уход за детьми. Что можно требовать в претензии к детским садикам, третьим лицам, няне?
Лучший ответ

Все вопросы, касаемые воспитания детей, решаются через Органы опеки или суд.

С уважением!

П.С. Помогу в составлении жалоб, претензий.