Компания предлагает заработать халявные деньги за продажу земли – законно ли это?

• г. Саратов

У меня такой вопрос. В нашем городе появилась странная контора, человек предлагает заработать халявных денег. Ситуация следующая, ищут многодетную семью, желательно чтобы ребёнок был рождён 2019 г. Человек якобы за свой счёт, этой семье за 500 т. р (якобы семья купила землю) незнаю где, и сразу же за 1 мил. рублей перепрадаёт. Через дня 3-4 семье на карту приходит вознаграждение 80 т. р. Из них 5 они отдают той, кто оформлял всю сделку. Интересный факт, если у тебя стоит арест на сбербанк, то тебе дают всего 50 т. р. Сделка проходит в каком-то кабинете, где женщина все документы отправляет куда-то по интернету, там дают добро, и деньги капают на карту. Законно ли это? Естественно никто в нашем городке толком ничего не читает, все бегут за деньгами. И ещё вопрос, нужно ли будет платить налог за продажу земли и будет ли это считается доходом?

Ответы на вопрос (1):

Эта ситуация звучит очень подозрительно и скорее всего является мошенничеством. Я настоятельно рекомендую не участвовать в этой схеме и не передавать свои деньги и личные данные людям, которые могут использовать их нечестно.

Ответив на ваш второй вопрос, в соответствии с российским налоговым законодательством, продажа земельного участка является налогооблагаемой операцией, и продавец должен заплатить налог на доход. Налоговая ставка зависит от многих факторов, таких как срок владения участком, стоимость продажи, и другие условия. Я рекомендую обратиться за консультацией к налоговому консультанту, чтобы узнать, какие налоги и в каком размере необходимо будет заплатить в случае продажи земельного участка.