Протекающий стояк заменен, но отверстия остались - кто должен их заделывать?

• г. Санкт-Петербург

Управляющая компания, по моей просьбе, меняет протекающий стояк. После замены, должны остаться отверстия в межэтажных перекрытиях. Кто из дллжен заделывать? Управляющая компания отказывается. Есть ли нормы/законы, по которым можно воздействовать на управляющую компанию, чтобы они заделали образовавшиеся отверстия после своей работы?

Спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если управляющая компания производит работы по ремонту или замене инженерных коммуникаций в многоквартирном доме, то она обязана устранить повреждения, которые были вызваны ее действиями. Такое требование следует из положений статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 154 ЖК РФ, при выполнении работ по эксплуатации и ремонту общего имущества многоквартирного дома управляющая организация обязана принимать меры для предотвращения повреждения других элементов общего имущества, а также жилых помещений, находящихся в многоквартирном доме. При возникновении повреждений управляющая организация обязана незамедлительно принимать меры для их устранения.

Таким образом, если при проведении работ по замене стояка возникли отверстия в межэтажных перекрытиях, управляющая компания обязана их заделать. Если управляющая компания отказывается выполнить эту работу, вы можете обратиться к органу местного самоуправления или суду с требованием принудительного выполнения этой работы.

Основными нормативными документами, регулирующими порядок эксплуатации многоквартирных домов, являются Жилищный кодекс РФ и законодательные акты субъектов РФ.

Ссылки на нормативные документы:

Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. № 190-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (статья 154): www.consultant.ru

Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2012 г. № 1152 "Об утверждении Правил содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома": www.consultant.ru

УК должна их заделывать.