Солдат поднял руку на командира из-за давки - как избежать строгого приговора в суде?
Здравствуйте, Александра! Если "командир" намеренно провоцировал, оскорблял, желая наступления событий, которые привели Вашего мужа на скамью подсудимых по статье 334 УК РФ, то нужно привести доказательства, свидетельские показания, которые подтвердят обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь. В такой ситуации стоит подать заявление по статье 336 УК РФ в отношении "командира", которому место не в Вооруженных силах РФ, а на нарах, а такие "оборотни в погонах" не могут носить высокое звание офицера и военнослужащего.
А вообще в таких случаях, когда речь об уголовном деле универсальный совет - поскорее нанять адвоката. Это позволит минимизировать последствия.
Никак, видимо. Никто же не даст показаняи против командира.
Так что будет приговор в пределеах санкции - Вы не напсиали пок кой стате привлекают.
А привлечь командира - Ваш муж не написал же сразу заявление -
УК РФ Статья 336. Оскорбление военнослужащего - не получится.
Думайте в стороны смягчающих оснвоаний или про аффект...
При намеренном провоцировании командира, то есть оскорбление, желая наступления событий, которые привели лицо на скамью подсудимых, необходимо привести свои доказательства, а также свидетельские показания, которые подтвердят все обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь в вопросе. Следует подать заявление на командира и привлечь его к ответственности.
Также необходимо искать адвоката по делу.