Работодатель потребовал объяснения по невыходу на работу без уважительной причины и отказался предоставить день отпуска по семейным обстоятельствам - какие взыскания могут последовать и что делать в такой ситуации?

• г. Екатеринбург

Работодатель через письменное уведомление просит предоставить письменное объяснение по невыходу на работу без уважительной причины. Моё заявление о просьбе предоставить день отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам работодатель не принял, направив через секретаря письменное уведомление на обьяснение причины отсутствия. Чем это грозит, какими взысканиям со стороны работодателя в случае если я не буду пояснять подробно причину отсутствия? Как правильней действовать мне в сложившейся ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Давать объяснение или нет - решать вам, так как это ваше право, а не обязанность. Неявка на работу без уважительной причины является прогулом (предоставление отпуска за свой счёт не является обязанностью со стороны работодателя), поэтому вы можете быть уволены за совершение прогула.

Вы совершили дисциплинарный проступок в виде прогула.

Вас могут уволить по статье.

Работодатель вправе Вам предоставить отпуск, но не обязан. Отдельные случае прописаны в ТК РФ.

С уважением!

Прогулом признается отсутствие работника без уважительных причин на работе в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также на рабочем месте - более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены), прогул является основанием для увольнения по пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Вам нужно составить грамотное и мотивированное объяснение с указанием уважительной причины отсутствия, иначе могут уволить за прогул.