Как поступить в случае отказа суда в рассмотрении гражданского иска по делу о мошенничестве и возможность взыскания материального ущерба?

• г. Калуга

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. .. Злодей в розыске... по совету следователя, был подан гражданский иск в районный суд, т.к. якобы дело решится быстрее... суд выносит определение об оставлении б.д., т.к. не оплачена госпошлина... госпошлина не маленькая и смысла платить нет, т.к. злодей является всего лишь обвиняемым, да и находится неизвестно где.. Да и если оплатим госпошлину суд не вынесет решение до приговора.

МОЙ ВОПРОС: ПОЖАЛУЙСТА, ПОСОВЕТУЙТЕ, КАК ЛУЧШЕ ПОСТУПИТЬ ДАЛЬШЕ, ПОДАТЬ ИСК НА ИМЯ СЛЕДОВАТЕЛЯ ИЛИ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ (ХОДАТАЙСТВО), О ПРИЗНАНИИ НАС ГРАЖДАНСКИМ ИСТЦОМ И ГРАЖДАНСКИМ ОТВЕТЧИКОМ? (ХОТЯ, ЕСЛИ МЫ ПОДАЕМ ИСК НА ИМЯ СЛЕДОВАТЕЛЯ, ОН И ТАК ВЫНОСИТ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ПРИЗНАНИИ ГР.ИСТЦОМ).

И...В РАМКАХ УГОЛОВНОГО ДЕЛА, МОЖЕМ ПРОСИТЬ О ВЗЫСКАНИИ МАТ ВРЕДА, %? (ДА, МЫ МОЖЕМ ПРОСИТЬ ВСЕ ЧТО УГОДНО, ДАЛЕЕ ВОПРОС, УДОВЛЕТВОРЯТ ЛИ НАШИ ТРЕБОВАНИЯ.../НА СЧЕТ ЭТОГО, ПРАВИЛЬНО ЛИ ТАК СКАЗАТЬ, МОЙ ХОД МЫСЛИ?)))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Марина!

В вашем случае достаточно подать исковое заявление в рамках возбужденного уголовного дела, все верно, вы будете признаны гражданами истцом, и иск будет рассмотрен в ходе судебного разбирательства по уголовному делу!

Вы вправе просить, возместить вам и материальный и моральный вред и убытки, главное, чтобы у вас были доказательства!

Здравствуйте

Следователь вас ввел в заблуждение

Иск в порядке гражданского судопроизврдства можно подать только после вступления приговора в силу

На сегодняшний день злоумышленник считается НЕвиновным

Вам нужно подать иск в уголовном деле в порядке ст.44 УПК РФ-как о возмещении материального, так и морального вреда.

Ждите приговор суда и одновременно с ним в суде исковое заявление в рамках уголовного дела.

Суд взыщет.