Гостехнадзор требует прохождения техосмотра на неиспользуемый трактор - нарушение прав или обязанность владельца?
Имею в собственности трактор, он не эксплуатируется и находится в другом городе, Гостехнадзор требует прохождения техосмотра и даже на госуслуги без моего ведома и заявления отправили счет на оплату проведения техосмотра, правомерны ли такие действия?

ЕСли вы его не эксплуатируете, то это ваше право а не обязанность. Просто хотят денег поиметь.
Иван, даже если трактор не эксплуатируется. Проходить техосмотр все равно нужно.
Но если вы этого не сделаете, то штраф будет совершенно небольшой.
Невыполнение обязанности по прохождению обязательного техосмотра повлечет невыполнение обязанности по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, за что, в свою очередь, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 800 рублей согласно части 2 статьи 12.37 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
Часть 2 ст.12.37 КоАП РФ не предусматривает ответственность за непрохождение техосмотра в срок, установленный законом.
Этот счет не постановление от пристава.
Поэтому смело можете просто на него не обращать внимания.
СпроситьЧасть 2 статьи 12.37 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Подразумевает штраф за эксплуатацию транспортного средства без прохождения ТО? или за не прохождение в общем даже без эксплуатации?