Как подать 3 НДФЛ на доли детей после продажи квартиры, выделенных из материнского капитала?
Добрый день. ФНС хочет видеть декларацию на проданную квартиру. Если это Ваше единственное жилье, декларировать не обязательно, но, разъяснения подать нужно.
--
Если в собственности семьи есть иная недвижимость или её часть (доля), нужно будет уплачивать налог за детские доли, а возможно и за ваши с женой. Зависит от срока владения. Декларация подается в обязательном порядке.
---
К декларации прикладываются все сопутствующие сделке документы. При возникновении налога можете использовать расходы, понесенные при покупке реализуемого жилья или имущественные вычеты, установленные ст. 220 Налогового кодекса.
--
Нужна будет помощь, обращайтесь. Пишите в Телерграмм или Вацап.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))