Нужна ли доверенность от опекуна о том, что я сам оплачиваю свой университет, или же нет смысла от неё?

Учусь на 4 курсе государственного вуза. Обучение заочное. Договор составлен на опекуна, т.к. на момент поступления мне не было 18 лет. За 1 курс заплатил опекун. А со второго курса обучение оплачиваю сам, т.к. работаю (и следовательно 13% с меня удерживаются). Могу ли я получить налоговый вычет за себя? (конечно же за последние 3 года).

Нужна ли доверенность от опекуна о том, что я сам оплачиваю свой университет, или же нет смысла от неё? В университете сказали, что договор переоформить на меня они не могут, точнее могут, но сегодняшним числом! Кстати, почти все платежи были сделаны моей работой, т.е. в счет моей зпрплаты!

Лучший ответ

Порядок предоставления налогоплательщикам социальных налоговых вычетов установлен ст. 219 гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса РФ.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, в отношении которых п. 1 ст. 224 НК РФ установлена ставка в размере 13%, налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде, в частности:

- за свое обучение в образовательных учреждениях - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного п. 2 ст. 219 НК РФ;

- за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях - не более 50 000 руб. на каждого ребенка.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Таким образом, учитывая изложенные в обращении обстоятельства, если ребенок налогоплательщика обучался в образовательном учреждении на заочной форме обучения, то налогоплательщик-родитель права на получение социального налогового вычета в связи с произведенными им в налоговом периоде расходами на обучение своего ребенка не имеет.

Вместе с тем если ребенок налогоплательщика имел в налоговом периоде доходы, облагаемые по налоговой ставке в размере 13%, и за счет собственных средств оплачивал свое обучение, то он будет иметь право на получение социального налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов на свое обучение в пределах установленного пп. 2 ст. 219 НК РФ размера вычета.

Положениями п. 2 ст. 219 НК РФ установлено, что социальный налоговый вычет предоставляется при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.

К налоговой декларации налогоплательщик также прилагает:

- копию заключенного с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг, договора на обучение;

- копию лицензии на оказание соответствующих образовательных услуг (в случае если в договоре отсутствует ссылка на наличие у образовательного учреждения лицензии с указанием ее реквизитов);

- справку (справки) по форме 2-НДФЛ, подтверждающую суммы полученного дохода и фактически уплаченного налога на доходы физических лиц за отчетный налоговый период;

- копию (копии) платежных документов, подтверждающих факт оплаты обучения непосредственно самим налогоплательщиком.

Согласно п. 2 ст. 219 НК РФ социальные налоговые вычеты, указанные в пп. 2 - 5 п. 1 данной статьи НК РФ, в отношении соответствующих затрат на обучение, лечение, пенсионные взносы, дополнительные страховые взносы, на накопительную часть трудовой пенсии (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ) предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 руб. в налоговом периоде.

Спасибо за ответ!

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034