Как получить земельный участок под гараж возле дома инвалиду 2 группы г тюмень.

• г. Тюмень

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» места для строительства гаража или стоянки для технических и других средств передвижения предоставляются инвалидам вне очереди вблизи места жительства с учетом градостроительных норм.

Вам надо обратиться с заявлением в свою администрацию на имя главы администрации района. К заявлению должны быть приложены копии следующих документов:

По поручению главы администрации района представитель комитета по архитектуре и градостроительству администрации города совместно с соответствующими службами района производят подбор возможного места установки гаража с учетом градостроительных, противопожарных и санитарных норм, без ущемления прав граждан, проживающих в квартале (микрорайоне), и на расстоянии не более 400 метров от места жительства заявителя без права устройства фундаментов и погребов

Для гаража:

лицу, желающему получить земельный участок для размещения гаража, следует представить в местную администрацию следующие документы: • заявление с указанием желаемого места нахождения земельного участка, • копия паспорта, • копия водительского удостоверения, • копия свидетельства о регистрации транспортного средства, • копия технического паспорта автомобиля, • копия справки об инвалидности. Кроме того, необходимо обратить внимание на то, что в ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» говорится о внеочередном предоставлении участка для строительства гаража.

Снованием для отказа администрации города (района) в просьбе о предоставлении участка для размещения на нем гаража могут быть лишь обстоятельства, бесспорно и безусловно свидетельствующие о невозможности выделения инвалиду запрашиваемого им земельного участка. Кроме того, необходимо обратить внимание, что согласно п. 1 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.

То есть-вам к главе города и заявление в письменном виде-в двух экземплярах-один у себя оставьте и ждите рассмотрения, 30 дней, в случае отказа-можно обращаться в суд.