Раздел имущества - как будет делиться 4-х комнатная квартира в совместной собственности и можно ли продавать части без согласия других собственников?

• г. Челябинск

Мы с женой развились 3 года назад. У нас 4-х комнатная квартира в совместной собственности: на нас с женой и 2 взрослых детей (дети живут уже своими семьями, отдельно). Данная квартира была получена в результате обмена 2-х комнатной квартиры моих родителей и 2-х комнатной квартиры, полученной мной от моей организации, в 1970-х гг. Обе квартиры были получены по ордерам.

1) Как квартира будет разделена при разделе имущества с женой?

2) Имеют ли право жена и дети продать свои части без моего согласия (собственность совместная)? Или сначала нужно сделать собственность долевой? Для этого ведь тоже нужно моё согласие?

Ответы на вопрос (1):

Указанная вами квартира не относится к совместно нажитому имуществу и не подлежит разделу. Дети вообще не имеют никакого отношения к имуществу родителей. Соответственно, второй вопрос не имеет смысла.