Возможна ли отсрочка для поступления в ВУЗ после обучения в колледже и несдачи ЕГЭ?

• г. Новосибирск

У меня такая ситуация. В прошлом году я не сдал ЕГЭ по профильной математике и пришлось поступить в колледж.

Но в этом году собираюсь передавать ЕГЭ и поступать в университет. В военкомате знают о факте моего обучения. Но приложения 4 я не приносил и отсрочку не оформлял.

Имею ли я право на отсрочку. Если отчислюсь летом из колледжа и поступлю в ВУЗ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Если отсрочку не оформляли, то Вы будете иметь право на отсрочку.

Отсрочку могут сделать и без вашего т.н. "оформления". Не надо пригужаться мелкими проблемками. Главное поступить в ВУЗ, все остальное решаемо.

Здравствуйте, Максим.

История с отсрочкой для ВУЗа после обучения в колледже не простая.

Я пока не рекомендовал бы спешить с отчислением из колледжа. И вот почему.

В настоящее время складывается практика, согласно которой военкомат настаивает на том, что призывник, обучающийся в колледже, уже воспользовался отсрочкой, предусмотренной подпунктом "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", причем даже в том случае, если отсрочка не оформлена. Военкомат утверждает, что призывник воспользовался отсрочкой фактически, и оспорить эту позицию в суде пока не удается.

Поэтому, в случае отчисления из колледжа вы будете подлежать призыву на общих основаниях.

Однако, есть и хорошая новость.

Проектом федерального закона «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» предлагается предоставить право повторной отсрочки от призыва на военную службу гражданам, закончившим обучение в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, и поступившим на обучение в образовательные и научные организации по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата и специалитета.

Поэтому вам нужно подумать над тем, чтобы закончить колледж, и при условии принятия поправки в закон, поступить в ВУЗ, воспользовавшись второй отсрочкой.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.