У меня такой вопрос, я инвалид 1 группы, мой брат инвалид 2 группы, ему сейчас 38 лет и у него психическое заболевание.
У меня такой вопрос, я инвалид 1 группы, мой брат инвалид 2 группы, ему сейчас 38 лет и у него психическое заболевание. Моя жена имеет судимости. Может ли она оформить опеку над моим братом? Проживаем мы все вместе в одной квартире. Мы живем в городе Губаха Пермский край. С уважением Олег.
Лучший ответ
Олег, пусть Ваша жена обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением об установлении опеки. Если судимости есть, то орган опеки будет проверять, за что судима и снята ли судимость, хотя не факт, что это повлияет на разрешение опеки.
если говорить по закону, то не может,если имеет судимость за совершение умышленного преступления против жизни и здоровья человека и только.