Здрастуйте, отменен приказ суда по алиментам, долг анулируеца.
Здравствуйте, Алексей. Да. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ. Это предусмотрено ст. 43 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ. Одновременно с прекращением исполнительного производства по этому основанию отменяются все назначенные меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения (ст. 44 Закона № 229-ФЗ).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Во-первых, любой судебный приказ можно отменить с учетом положений статей 128, 129 ГПК РФ, но это не означает, что для должника по судебному приказу начнется спокойная жизнь.
Во-вторых, если задолженность по алиментам была рассчитана судебным приставом-исполнителем для должника на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ, который был впоследствии отменен мировым судьей при участии должника, то в этом случае по заявлению должника алиментов с приложением копии определения мирового судьи об отмене судебного приказа судебный пристав-исполнитель обязан окончить исполнительное производство и отменить постановление о расчете задолженности по алиментам.
Да, задолженность убирается. Однако по иску истец может просить взыскать алименты с даты вынесения судебного приказа по алиментам.