Как оптимизировать расходы на родительскую квартиру, если в ней живет только мать по прописке?

• г. Рязань

В моей собственности 4/5 родительской квартиры. Одна часть за племянницей. Но в ней живет только моя мать по прописке. В связи с этим я плачу за квартиру все начисления. Только счётчики оплачивает мать. Как мне платить за квартиру меньше, а озадачиться этим моментом мать, там проживающую.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Вы имеете полное право выйти с иском в суд, но лучше такие вопросы решать в досудебном порядке, все квитанции за оплату Вашей квартиры (за период времени, когда она проживала или приживает) ее обяжут оплатить в полном объеме.

Мать за себя всё платит по приборам учёта, а с племянницы и взыскивайте разницу по оплате за квартиру.

Добрый день. Для начало обсудить вам стоит этот вопрос матерью и племянницей насколько это возможно. А после, по возможности, (на сколько это будет корректно по отношению к матери с вашей стороны), заключить договор аренды.

Заключать же договора по обслуживанию с УК могут только собственники жилого помещения, то есть вы и племянница. И как вариант, если возможно обсудить оплату обоюдно долям или обратить с суд с целью определения соразмерной платы каждому.