Допустим ли посещение детского сада ребенку-аутисту с агрессивным поведением при недостатке внимания со стороны воспитателей и нянь?

Может ли ребёнок аутист, он агрессивен и без наблюдения мамы или няни, посещать детский сад со здоровыми детьми, если детей в группе больше 20 человек, которым не уделяется внимание, потому что воспитатель и няня следят только за ребёнком аутистом?
Лучший ответ

Вообще - может. Согласно закону об образовании, дети с ограниченными возможностями здоровья могут получать образование, в том числе дошкольное, совместно с детьми, не имеющими нарушений.

Психолого-медико-педагогическая комиссия (или психолого-педагогический консилиум детского сада) могут рекомендовать ребенку помощь тьютора и/или ассистента-помощника, если это ему необходимо.

То есть, это забота детского сада - организовать необходимое сопровождение и образовательную среду для ребенка так, чтобы обеспечить безопасность и благополучие всех детей. Если администрация и педагогический состав с этим не справляются, то можно жаловаться, в том числе и родителям других детей, если они считают, что это им мешает.

Спасибо за понятный ответ!

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Значит пишите коллективную жалобу в отдел образования и прокуратуру. Для начала можно с заведущей д,с. поговорить.

Здравствуйте.

Таких норм часов нет. Все, что рекомендовано комиссией пмпк, то и должно быть обеспечено образовательным учреждением (п. 16 ч.1 ст. 2 Закона об образовании)

Законом об обрвзовании, как Вам уже писали, предусмотрено, что получение образования детьми с овз может быть организовано как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах, группах или в отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность (ч. 4 ст. 79 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 06.02.2023)

"Об образовании в Российской Федерации")

Вместе с тем стоит отметить, что, если у вас группа детей с овз, то их не может быть 33, если они все с овз. А, если детей с овз несколько, то их должно быть не больше трех в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи""

Предельная наполняемость отдельного класса (группы), группы продленного дня для обучающихся с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) устанавливается в зависимости от нозологической группы:

для глухих обучающихся - 6 человек

для слабослышащих и позднооглохших обучающихся с легким недоразвитием речи, обусловленным нарушением слуха - 10 человек

для слабослышащих и позднооглохших обучающихся с глубоким недоразвитием речи, обусловленным нарушением слуха - 6 человек

для слепых обучающихся - 8 человек

для слабовидящих обучающихся - 12 человек

для обучающихся с ТНР (тяжелыми нарушениями речи) - 12 человек

для обучающихся с НОДА (нарушениями опорно-двигательного аппарата) - 10 человек

для обучающихся, имеющих ЗПР (задержку психического развития) - 12 человек

для обучающихся с РАС (расстройствами аутистического спектра) - 8 человек

для обучающихся с УО (умственной отсталостью / интеллектуальными нарушениями) - 12 человек

для обучающихся с ТМНР (со сложными дефектами / с тяжелыми множественными нарушениями развития) - 5 человек

Образование обучающихся с ОВЗ может быть организовано как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах, группах или отдельных Организациях. Количество обучающихся с ОВЗ устанавливается из расчета не более 3 обучающихся при получении образования совместно с другими обучающимися (подпункт 3.4.14 Санитарно[b][/b]-эпидемиологических требований и правил).

Спасибо, теперь все ясно.