Что делать, если жильцы одной квартиры МКД не согласны на изменение статуса дома блокированной застройки?

• г. Южно-Сахалинск

Как лучше поступить в моей ситуации? Имеется МКД, (двух квартирный). Первая квартира переведена в собственность, по 1/2 на двух собственников квартиры. Вторая квартира переведена в собственность по 1/3 на трех собственников квартиры. Участок земли прилегающий к части дома, (кв. №2), также переведена в собственность жильцов этой квартиры. При попытке жильцов кв. № 1, провести собрание собственников МКД с целью подать заявление о внесение изменений в ЕГРН (с целью признания квартир домами блокированной застройки), жильцы кв № 1 не захотели запускать эту процедуру, ссылаясь на отсутствие желания потом вносить изменения во все их личные документы к.т. паспорт, пенсионное уд, завещания и т.д. Могут ли собственники кв. №2 без участия жильцов кв. №1, через суд перевести статус квартиры в дом лок. застройки. Какие документы для этого необходимы? Земля под частью дома кв. №2 не переведена в собственность. Площадь кв. №2 больше чем площадь кв. №1.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Да, вправе подать иск в суд со всеми документами на квартиру. Суд проведёт экспертизу о возможности признания дома таковым.

Добрый день, Виктор Николаевич!

Ниже прикреплено письмо Росреестра РФ о порядке регистрации таких изменений, думаю оно Вам поможет разобраться необходимо ли вообще решать этот вопрос в судебном порядке.

С Уважением,