Волгоград, 18.02.2023, 17:18

УК выставила огромный счёт за воду после принятия показаний с просроченной поверкой

Вопрос №20251019 из г. Волгоград
опубликован 18.02.2023, 17:18
УК в течение 8 и месяцев принимала показания счётчика воды с просроченной поверкой и присылала квитанции для оплаты. Я исправно платил. Затем УК сделала перерасчёт за все эти 8 месяцев и выставила счёт из расчёта за первые 3 месяца по среднему и за 5 месяцев по нормам в полуторном размере. Должна ли была УК компания с первого месяца просрочки поверки выставлять счёт по среднему. Об окончании срока поверки я не знал. Узнал только через 8 месяцев когда получил огромный счёт. Спасибо, Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так она принимала 8 месяцев и присылала квитанции для оплаты в соответствии с этими показаниями. А потом вдруг очухалась и сделала перерасчёт. А если бы это произошло через год, два, три?

18.02.2023, 18:49

Вот именно... А если бы это произошло через год, два, три?

18.02.2023, 23:26

Если у вас не прямой договор с поставщиком услуги, то УК вправе сделать перерасчёт.

18.02.2023, 18:03
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

УК вправе сделать перерасчёт.

18.02.2023, 18:42

УК, конечно, должна с первого месяца по окончании срока поверки делать расчёт по среднему. А вот контролировать сроки поверки и проводить поверку это ваша обязанность как собственника.

18.02.2023, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Договор прямой. Уточняю вопрос:

Обязана ли УК с первого месяца просрочки поверки счётчика воды не принимать его показания и выставлять счет в размере по среднему расходу воды?

18.02.2023, 18:40

Обязана УК с первого месяца просрочки поверки счётчика воды не принимать его показания.

18.02.2023, 18:42

Так она принимала 8 месяцев и присылала квитанции для оплаты в соответствии с этими показаниями. А потом вдруг очухалась и сделала перерасчёт. А если бы это произошло через год, два, три?

18.02.2023, 18:49

Вот именно... А если бы это произошло через год, два, три?

18.02.2023, 23:26