Как обеспечить участие пассажира в судебном заседании для повторения своего письменного свидетельства?

• г. Москва

Как мне обеспечить гарантированное участие пассажира в судебном заседании с целью устного повторения им своего приобщённого в дело письменного свидетельства?

В ходе рассмотрения моей жалобы в МАДИ на постановление об адм. правонарушении в дело было приобщено письменное свидетельство пассажира, которое не было учтено, т.к. (далее цитирую причины из текста решения МАДИ):

«не установлена личность свидетеля уполномоченным должностным лицом» (пассажира не было физически в МАДИ, т.к. я не знал таких процессуальных особенностей и не привёз его с собой на рассмотрение) и

«…из представленных свидетельских показаний не усматривается, что он был предупреждён об адм. ответственности за дачу заведомо ложных показаний. При таких обстоятельствах объяснение пассажира оцениваю критически»?

Ответы на вопрос (7):

Нужно подготовить для суда письменное ходатайство о вызове в качестве свидетеля вашего пассажира в порядке ст.24.4 КоАП РФ.

Здравствуйте.

1. Частично согласен с ответом Чередниченко о том, что ходатайство действительно подается в письменном виде. Но...

2. Если подадите ходатайство о вызове свидетеля, то судья скорее всего его отклонит, задав предварительно вам примерно следующий вопрос: зачем этот свидетель нужен и почему вы сами, если это ваш свидетель, не привели его в суд? Поэтому...

3. Если хотите чтобы свидетель был опрошен, то приходите с ним на суд и ходатайствуете не о его вызове, а его опросе. Это не гарантирует, что данного свидетеля обязательно опросят, но существо повысит ваши шансы на это.

Добрый день. У вас конечно есть право заявить данное ходатайство, но на практике его лучше заявлять и мотивировать в ходе рассмотрения дела, во избежания отказа в удовлетворении.

Рационально заявить ходатайство после того как суд примет дело к производству и до дня заседания.

Обжалование постановления не препятствует движению процесса. Вы имеете право подать ходатайство как в отдел судопроизводства в суде, так и в судебном заседании. Лучше всего привести свидетеля в судебное заседание.

Да, вы можете подать соответствующее ходатайство в суд, но рассмотрено оно будет только в судебном заседании.

Можно ли одновременно с подачей в суд жалобы на постановление подать и ходатайство на опрос свидетеля, а в день заседания привести свидетеля с собой? Т.е. подать ходатайство не на судебном заседании, а заранее?