Недостача денег в СНТ - кто ответит за убытки и можно ли передать участок в качестве компенсации?

• г. Томск

Такой вопрос. Я в ревизионной комиссии СНТ. У нас была член правления которая занималась сбором денег на охрану. Т. е члены СНТ, которые хотели чтобы их дома охранялись сдавали по 1500 на зарплату охраннику на зимний период. Я проверила остаток денег и он у неё оставался 47500. Она начала собирать в сентябре 2022 года новые деньги и тут она умирает. Её дочь перекинула нам остаток денег, а теперь что у неё дома лежали нет. Сказала что их нет. Т. е получилось что недостача как раз в размере прошлогоднего остатка. Т. к я поручалась за этого члена правления то мне приходится выплачивать эту сумму. Дочь и муж отказались. Сейчас я обратилась в Полицию, Т. к у меня есть расписка от дочери что она вернёт недостающие деньги. Скажите у этого члена правления есть участок, он не приватизирован. Можем ли мы общим собранием передать его другому человеку, если он погасит эти долги.

Ответы на вопрос (2):

На основании ваших сведений, вы можете предложить другому человеку передать участок члена правления СНТ в качестве оплаты долга. Однако необходимо обсудить этот вопрос с членами правления СНТ, а также проверить все актуальные законодательства и правила на участке и права на него в вашем регионе. Возможно, вам придется получить разрешение от муниципального органа, прежде чем принять такое решение. Вы также можете обратиться в юридическую фирму для получения профессионального ответа.

"Т. к я поручалась за этого члена правления"

Что под этим понимается?

Правление и ревизор - разные независимые "ветви власти" в СНТ.

Нужно разбираться с ситуацией, но у Вас не должно быть обязанности быть поручителем за бухгалтера. Его утверждало собрание, а не Вы.