Применимо ли это к описанной ситуации?

• г. Москва

Мой работодатель издал внутреннее распоряжение, согласно которому предлагается (в частности) 31 декабря (рабочий день) взять либо в счет отпуска, либо за свой счет.

1. Я считаю, что в соответствии со статьей 125 ТК работодатель не имеет право делить отпуск на части без согласия работника (будь то основной или дополнительный оплачиваемые отпуска). Применимо ли это к описанной ситуации?

2. Имеет ли право работодатель установить дополнительный выходной (31 декабря например) вместо рабочего дня, и если да, то в каких случаях?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Дмитрий!

1.Любой отпуск предоставляется работнику по его заявлению, а ежегодный - в соотвествии с графиком отпусков.

2. Нерабобочие праздничные днм устанавливаются федеральным законом и находятся в компетенции работодателя.

С уважением