Казань, 19.02.2023, 14:52

Как вернуться в Узбекистан с не биометрическим паспортом - нюансы и последствия

Вопрос №20253206 из г. Казань
опубликован 19.02.2023, 14:52
В 2014 году прилетел в Россию по Узбекскому паспорту (не биометрический). Имею на руках также гражданство России (внутренний и загранник). Планирую в 2023 году слетать в Узбекистан. 1. Я покупаю билет по Российскому загранику в одну сторону 2. На территории РФ прохожу таможенный контроль по РФ загранику 3. Прилетаю в Узбекистан, показываю только свой старый узбекский паспорт. Вопрос могу ли я по старому не биометрическому узбекскому паспорту у которого срок заканчивается в 2031 году вернуться в Узбекистан? И какие последствия меня ждут в аэропорту Узбекистана? Какие нюансы есть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Максим! Можете.

1,2) Согласно статье 6 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом. Так что если при выезде из РФ будете предъявлять свой российский загранпаспорт, то нарушения закона в этом не будет.

3) Въехать по старому загранпаспорту как гражданин Узбекистана сможете. Не будет здесь последствий, если не будете светить свое российское гражданство. А на месте уже сделаете новый биометрический загранпаспорт.

19.02.2023, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вам вчера уже ответили предметно.

Ничего не изменилось.

Вам бы в Узбекистане вообще не появляться до тогою как Вы в РФ не офоопмите отказ от гражданства Узбекистана. Инчае могут быть проблемы у Вас в Узбекистане.

Закон Республики Узбекистан о гражданстве Республики Узбекистан.

Принят 2 июля 1992 года. Вступил в силу 28 июля 1992 года.

Вас ждут проблемы в Узбекистане. Если Вы будете гражданином Узбекистана и туда приедете.

19.02.2023, 14:58
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.
Это лучший ответ

Согласно Приказу Федеральной миграционной службы РФ от 21.06.2018 № 374 "Об утверждении Правил пересечения государственной границы Российской Федерации гражданами Российской Федерации", граждане Российской Федерации могут пересекать государственную границу РФ с использованием действительных заграничных паспортов и других документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории РФ.

Таким образом, при пересечении границы РФ в обратном направлении, вы можете использовать как свой узбекский паспорт, так и российский заграничный паспорт. Однако, при возвращении в Узбекистан, для прохождения таможенного контроля вы обязаны предъявить узбекский паспорт, так как это является действительным документом, удостоверяющим личность гражданина Узбекистана.

При этом, следует учитывать, что если у вас истек срок действия узбекского паспорта или он имеет повреждения, это может вызвать проблемы при прохождении таможенного контроля в Узбекистане. Также необходимо учитывать требования узбекского законодательства и правила международной авиационной перевозки, которые могут содержать специфические требования и ограничения при пересечении границы.

Кроме того, при въезде в Россию с использованием узбекского паспорта, необходимо будет предъявить также российский паспорт в качестве документа, удостоверяющего личность гражданина РФ.

Отметим, что наличие гражданства Российской Федерации не освобождает от обязанности соблюдать требования миграционного законодательства Российской Федерации при пересечении границы РФ и нахождении на ее территории.

Таким образом, перед поездкой в Узбекистан необходимо убедиться, что у вас есть все необходимые документы и ознакомиться с требованиями узбекского законодательства. Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.01.2015 N 9 "Об утверждении Правил пересечения государственной границы Российской Федерации гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами" (с изменениями и дополнениями), граждане РФ могут пересекать государственную границу РФ с использованием паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами РФ, а также паспорта иностранного гражданина или иного документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

При этом, гражданин РФ, находящийся за пределами РФ, обязан использовать для въезда на территорию РФ паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность гражданина РФ.

Следовательно, если вы покидаете РФ по своему российскому заграничному паспорту, то вы обязаны также вернуться в РФ по этому же документу. В случае использования узбекского паспорта для въезда в Узбекистан и возвращения в РФ, вы можете столкнуться с проблемами при пересечении границы РФ, так как на территории РФ вы обязаны предъявить паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность гражданина РФ.

Поэтому, рекомендуется использовать для въезда и выезда из РФ паспорт гражданина РФ. Если у вас возникли сложности с заменой узбекского паспорта на биометрический, вы можете обратиться в консульство Узбекистана в РФ для получения необходимой информации.

19.02.2023, 15:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!
Это лучший ответ

Вы гражданин РФ, а значит при выезде из РФ можете выехать только по паспорту РФ,, но никак не по другому.

Иначе у Вас штраф будет за отсутствие документа.

Паспорт узбекский можете показать в РУ, когда прилетите.

- см. ст. 6 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

19.02.2023, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Уважаемый Максим!

Если Вы покупаете билет по загран РФ, а по прилету покажете паспорт УзР, то в данном случае ни чего не грозит конечно же, на контроле заявите что прибыли на замену паспорта со старого образца на биометрию. Вернуть в Узбекистан можете по старому паспорту, как раз это не запрещено!

Согласно статье 6 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Всего Вам наилучшего!

19.02.2023, 15:49
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!
Это лучший ответ

Здравствуйте Максим

Да можете купить билет для выезда из РФ по загранпаспорту, так как Вы уже гражданин РФ и выезжать из РФ можете только по загранпаспорту РФ согласно ст. 6 "О порядке выезда РФ и въезда в РФ"-выезжать из России и въезжать в Россию", так как вне зависимости от наличия другого паспорта и гражданства признаетесь гр.РФ.

___

Прилетев в РУз вы можете показать старый не биометрический паспорт, но выехать из Узбекистана не сможете по нему, пока не поменяете на биометрический.

Биометрический паспорт действует для лиц граждан Узбекистана, которые по нему могут выезжать из РУз согласно Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан, от 30.01.2020 г. № 49

___

19.02.2023, 16:04
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Максим, добрый день.

Правильно понимаете. Выехать Вам нужно по российскому заграничному паспорту из РФ, согласно статьи 6 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

________

Можете предъявить на КПП Узбекистана свой старый не биометрический узбекский паспорт.

Выезжать из Узбекистана нужно по новому биометрическому паспорту

_______

Напоминаем, что согласно п.3 УП-5156 от 16.08.2017 г. действующий биометрический паспорт гражданина Республики Узбекистан («зелёный паспорт») является действительным для выезда из Узбекистана только до 1 января 2021 г. Начиная с вышеуказанной даты выезд из страны возможен только по биометрическому загранпаспорту нового образца

www.uzairways.com

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

19.02.2023, 16:29
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.
Это лучший ответ

Максим, здравствуйте!

Не все так просто!

Да, Вы можете выехать из России только по заграничному паспорту и въехать в Узбекистан по узбекскому

Но, обращаю Ваше внимание на несколько положений Закона Республики Узбекистан О гражданстве Республики Узбекистан, принятом Законодательной палатой 18 февраля 2020 года

Так, в ст.12. Непризнание принадлежности гражданина Республики Узбекистан к гражданству иностранного государства прямо установлено, что

В Республике Узбекистан не признается принадлежность граждан Республики Узбекистан к гражданству иностранного государства.

И обратите внимание на ст.27. Выявление граждан Республики Узбекистан, постоянно проживающих за границей и не вставших на постоянный консульский учет этого закона , предписывающему выявлять граждан, имеющих принадлежность к гражданству иного, чем Узбекистан, государству

по ежеквартальным запросам Министерства внутренних дел Республики Узбекистан (далее — Министерство внутренних дел) проверяют по спискам постоянного консульского учета граждан Республики Узбекистан, выписавшихся на постоянное место жительства за границу.

В случае выявления факта, предусмотренного частью первой настоящей статьи, Министерство иностранных дел подготавливает заключение и направляет его вместе с материалами в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте Республики Узбекистан.

Гражданин Республики Узбекистан, постоянно проживающий за границей и не вставший на постоянный консульский учет без уважительных причин в течение семи лет, имеет право обратиться в консульское учреждение с заявлением о постановке на постоянный консульский учет. Консульское учреждение устанавливает личность заявителя, сверяет со списком лиц, утративших гражданство Республики Узбекистан, и изучает причины, по которым гражданин Республики Узбекистан своевременно не встал на постоянный консульский учет. При этом заявителю разъясняются положения статьи 25 настоящего Закона.

Т.е. если будет выявлено, что Вы более 7 лет проживали вне страны и при этом не вставали на консульский учет, то будете считаться утратившим гражданство Узбекистана и, в этом случае идентификационную ID-карту гражданина Республики Узбекистан, установленную Положением об об идентификационной ID-карте гражданина Республики Узбекистан, утвержденного Указом Президента Республики Узбекистан от 22 сентября 2020 года № УП-6065 Вы получить не сможете.

19.02.2023, 17:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Многие летают с двойным гражданством так. Светофором. Никаких проблем нет. При вылете один паспорт показывают при въезде другой.

19.02.2023, 15:02

Вам я уже написал, но "лучшие ответы" не понимают главного

у вас совершенно другая ситуация, у вас нет "красного" паспорта РУз

со старым паспортом вы НЕ сможете выехать из РУз, я вам дал ссылку на Постановление РУз

те, кто летает "светофором", имеют "красный паспорт", у вас его НЕТ!

в этом ваша главная проблема

как начнете меня паспорт (это 2 месяца), так и выснится ваша принадлежность к гражданству России

и-будет инициирована утрата гражданства РУз, это 3 месяца

новый паспорт РУз, как вы сами понимаете-вы НЕ получите

вот такие дела

удачи.

19.02.2023, 17:28

Про то что надо написать отказ я тоже в курсе. Но мне важно сохранить оба гражданства и летать с 2 мя паспортами. Биометрию планирую сделать в Ташкенте. Просто волнует вопрос о въезде в РУз. Какие последствия и как не выдать 2 е РФ гражданство на таможне.

19.02.2023, 15:12

Цитирую свой же ответ Вам!

Да, Вы можете выехать из России только по заграничному паспорту и въехать в Узбекистан по узбекскому

Но, обращаю Ваше внимание на несколько положений Закона Республики Узбекистан О гражданстве Республики Узбекистан, принятом Законодательной палатой 18 февраля 2020 года

Т.е. если будет выявлено, что Вы более 7 лет проживали вне страны и при этом не вставали на консульский учет, то будете считаться утратившим гражданство Узбекистана и, в этом случае идентификационную ID-карту гражданина Республики Узбекистан, установленную Положением об об идентификационной ID-карте гражданина Республики Узбекистан, утвержденного Указом Президента Республики Узбекистан от 22 сентября 2020 года № УП-6065 Вы получить не сможете.

19.02.2023, 17:01

Прописка РУз стоит в паспорте, жилье не продавали в Ташкенте и не выписывался оттуда.

19.02.2023, 17:17

Еще добавлю, что вопрос у меня был только касательно вылета из РФ и прилета в РУз. а дальше уже я сделаю биометрию и буду летать как полагается с двойным гражданством по светофору.

19.02.2023, 17:35

Вам в РУз никто уже НЕ даст красный паспорт

сразу будет выявлено наличие гражданства РФ и-будет инициирована процедура утраты гражданства РУз

вот такие дела.

19.02.2023, 17:38