Иск о восстановлении на работе - отправлять ответчику и прокурору, размер моральной компенсации и ее обоснование

• г. Калуга

Планирую подать иск в районный суд о восстановлении на работе. Надо ли отправлять экземпляр иска ответчику (работодателю) и прокурору? И какую сумму моральной компенсации по таким спорам одобряет суд? Какую сумму компенсации указывать и как ее обосновать?

Ответы на вопрос (6):

В обязательном порядке нужно отправлять иск всем участникам дела.

Прокурору направлять не надо, ответчику - обязательно. Размер морального вреда зависит от конкретных обстоятельств дела.

Ответчику нужно. Моральный на ваш взгляд, смотря какие вы испытали нравственные и физические страдания ст 151 ГК РФ.

Екатерина, да, следует отправить по почте либо лично под роспись вручить.

Как сами оцениваете, такую сумму и укажите.

Нужно уведомлять и работодателя и прокурора, остальное зависит выиграте ли процесс.

Здравствуйте! Ответчику в обязательном порядке необходимо направить до подачи иском, прокурору не обязательно, поскольку он суд его самостоятельно может привлечь к участию в деле. Моральный вред можете поставить любую сумму, какую посчитаете нужным, а суд уже определит какую необходимо сумму назначить. По таким делам обычно одобряют от 1.000 до 5.000 рублей.

Обосновать необходимо свои нравственные страдания, какие Вы испытали.