LSN Messenger
Оренбург, 19.02.2023, 19:26

Непонятная просьба от участкового - зачем мне подписывать документы, связанные с коллекторами?

Вопрос №20253892 из г. Оренбург
опубликован 19.02.2023, 19:26
У меня такая ситуация микрозайм просрок около 2 месяцев, сейчас звонил участковый сказал чтобы я подписала какие документы вроде как ему пришли что меня ищют коллекторы, вопрос стоит мне встречатся с участковым непонятно причём тут он, и подписывать какие то документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Микрофинансовые организации при неоплате долга часто обращаются в полицию, поскольку например если вы предоставили ложные сведения о месте работы и не оплатили долг - это ч.1 ст.159.1 УК РФ. Если при оформлении микрозайма вы предоставляли достоверные сведения и не смогли оплатить в связи с финансовыми трудностями, дадите эти пояснения участковому и будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

19.02.2023, 19:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ольга, это с вами коллекторы так общаются. Никакие документы не подписывайте.

19.02.2023, 19:28

Если вы не внесли не одного взноса или сообщили при заключении договора займа недостоверные данные, то могут привлечь к уголовной ответственности.

19.02.2023, 19:28

Здравствуйте нет не стоит ни с кем встречаться без официальной повестке о вызове, это похоже на рук коллекторов.

19.02.2023, 19:29

Это такой способ психологического воздействия для возврата денег ЛЮБОЙ ценой. Не нужно вам идти на контакт и ничего не подписывать

Приблизительный алгоритм Ваших действий:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов, если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

19.02.2023, 19:31

Если у вас есть задолженность по микрозайму и вы просрочили платежи, то вероятно ваш кредитор обратился к коллекторскому агентству для взыскания долга. В этом случае коллекторы могут пытаться связаться с вами, используя различные способы, в том числе через участкового. Однако участковый не имеет права требовать от вас подписания каких-либо документов, если он не имеет непосредственного отношения к взысканию долга.

Согласно законодательству РФ, кредитор может обратиться к коллекторской компании для взыскания долга, если у него есть доказательства того, что вы не выполняете свои обязательства по возврату займа. Коллекторские компании вправе общаться с вами и требовать возврата долга, но они не могут нарушать ваше право на конфиденциальность, угрожать, запугивать или использовать насилие.

В случае, если вам предлагают подписать какие-либо документы, прежде чем подписывать, убедитесь, что вы понимаете, что написано в этих документах и какие последствия могут возникнуть после их подписания. Важно знать, что вы не обязаны подписывать документы, если вы не понимаете, что в них написано или не согласны с их условиями.

В общем случае, рекомендуется общаться с кредитором и коллекторским агентством непосредственно, чтобы узнать, какие шаги необходимо предпринять для решения данной ситуации. Если вы считаете, что ваши права нарушены, то можете обратиться за помощью к юристу или защите прав потребителей.

Ссылки на законодательство РФ:

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях":

www.consultant.ru

Федеральный закон от 02.08.2019 N 307-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам деятельности коллекторов":

www.consultant.ru

19.02.2023, 19:33

Исходя из содержания вопроса, на внесудебное банкротство (через МФЦ) Вы подать не можете, так как нет исполнительных производств.

19.02.2023, 19:52

Не стоит ни с кем встречаться. Никакие документы не подписывайте.

19.02.2023, 20:35

Сейчас существует такая практика. Микрозаймы пишут заявления о применении к вам 159 ст. Участковый вас может вызвать к себе. Дадите пояснения по какой причине не оплачиваете. На банкротство через МФЦ на данный момент вы не подходите.

19.02.2023, 20:50

Доброе утро!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

21.02.2023, 07:41

Я не уклоняюсь, и давала верную информацию о себе и работе, на данный момент ИП закрылось и я осталась без работы нечем платить вообще, так что мне делать ехать к участковому или нет?

19.02.2023, 19:38

Нет - не ехать, а еще лучше позвонить в ваш районный отдел и уточнить работает ли такой участковый, какой у него номер и т.д.

19.02.2023, 19:40

Скорее всего коллекторы подали заявление и он должен вас опросить. Вы можете дать пояснение, сказать, что никого не обманывали, что у вас просто трудная финансовая ситуация и по решению суда вы будете выплачивать и он вынесет постановление об отказе возбуждении уголовного дела.

19.02.2023, 19:45

Я звонила да это его номер это участковый.

19.02.2023, 19:44

Сходите, дайте объяснение - это в Ваших же интересах.

19.02.2023, 20:54

Могу ли я подать в МФЦ на бонкротство?

19.02.2023, 19:48

Под банкротство через МФЦ вы не подходите.

19.02.2023, 19:50

Вы бы хоть благодарили юристов, за то, что вам отвечают бесплатно))

Вижу никого не отблагодарили пока, а вопросы продолжаете задавать))

..

Упрощенное Банкротство через МФЦ возможно, когда у должника ничего нет, ни имущества, ни доходов, долг менее 500 тысяч и одновременно с этим ИП закрыто в связи с невозможностью взыскания.

19.02.2023, 19:52

Нет.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника.

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

19.02.2023, 20:00

Спасибо вам всем огромное! Я благодарна за помощь!

19.02.2023, 20:09

И Вам спасибо за обращение и удачи! А также любви и счастья!

19.02.2023, 20:36