Как обжаловать судебное решение, если вы уже платите взысканные деньги по исполнительному листу

• г. Калуга

В октябре 2022 года на меня выписан судебный приказ. Приказ я отменила, однако исполнительный лист был выписан и в данный момент я по нему плачу. Сейчас тот же истец подал в суд, и на мои доводы о том, что уже исполнительное производство действует, судья ответил отказом. (Доводы ответчика о взыскании денежных средств по исполнительному производству, возбужденному на основании судебного приказа, который впоследствии был отменен, не являются основанием для отказа в удовлетворения исковых требований.) Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, на исковое заявление написать Возражение, и указать все обстоятельства.

В связи с тем что взыскание идет по отмененному приказу обратитесь с жалобой на имя старшего суд пристава, и подать заявление на поворот исполнения.

Так как судебный приказ был отменён, то судебный пристав-исполнитель должен был по Вашему заявлению и предъявлению определения суда об отмене судебного приказа - прекратить исполнительное производство. То что Вы не обратились к приставу - это Ваша неосмотрительность.

Но, раз судебный приказ был отменён, взыскатель, теперь уже истец вправе обратиться в суд в порядке ИСКОВОГО производства. Но, в этом случае, Вы вправе участвовать в судебных заседаниях по рассмотрению данного иска.

Александра Волошенкова, представьте суду платежные документы, подтверждающие уплаченную сумму, и ходатайствуйте об отказе в удовлетворении иска в части уплаченный суммы.

Когда вы отменили судебный приказ, то прекратились все действия по взысканию.

Вам надо было подать в ФССП о прекращении исполнительного производства ссылаясь на. п.4 ч.2 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве», прошу прекратить исполнительное производство.

Надо взять выписку у приставов о списание. Так как истец уже подал на вас в суд то поворот СП не возможен. Идите на суд, предоставляйте выписки о списание денежных средств на имя истца.

Обжалуйте решение суда, поскольку истец получает неосновательное обогащение.

..Приказ я отменила, однако исполнительный лист был выписан и в данный момент я по нему плачу... А почему к юристу не обратились раньше? Сразу после отмены судебного приказа нужно было обращаться в суд с заявлением, и давным-давно уже все выплаченные деньги были возвращены. Обращайтесь сейчас.

Возможно подали судебный приказ о взыскании процентов по неоплаченному долгу.