Существуют ли сроки для написания посудного листа врачом-онкологом?
Есть ли какой-то закон ссылающийся на конкретные сроки для написания врачом (онкологом) посыльного листа? И существуют ли вообще сроки для написания врачом посудного листа?
Врач-онколог может написать посылочный лист для пациента, если он считает, что терминальное состояние пациента не позволяет ему продолжать лечение и пациент нуждается в паллиативной медицинской помощи. При этом, врач должен выдать посылочный лист на руки пациенту или его законному представителю в течение 24 часов после его составления.
В Российской Федерации посылочный лист регулируется Федеральным законом от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". В соответствии с этим законом, врач должен написать посылочный лист на основании медицинских показаний пациента и его желания, а также с учетом законодательства Российской Федерации об оказании паллиативной медицинской помощи.
Также, в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ, пациент имеет право на качественную и своевременную медицинскую помощь, включая паллиативную медицинскую помощь. При этом, врач должен соблюдать принципы этики и профессионального поведения при составлении посылочного листа.
Сроки написания посылочного листа не являются жесткими и зависят от медицинских показаний и состояния пациента. Врач должен составить посылочный лист при наличии медицинских показаний и при условии, что продолжение лечения не представляется возможным.
Также следует отметить, что посылочный лист не является документом, свидетельствующим о смерти пациента. В случае смерти пациента, врач должен выдать свидетельство о смерти в установленном порядке.
Соответствующие нормы описаны в Федеральном законе от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".