Военнослужащий по контракту с остеохондрозом и спондилезом - возможность увольнения и годность для службы
Здравствуйте, Владислав.
Дам совет вам и другим посетителям сайта: если вас интересует ответ на вопрос о годности к военной службе или вопрос о призыве по мобилизации, нет смысла задавать такой вопрос всем юристам, потому что в ответ чаще всего можно услышать что-то типа "мы не врачи" или "это определит ВВК". Задавайте вопрос непосредственно тем юристам, которые имеют знания в области медицины и которых вы сможете выбрать по специальности и по сути вашего вопроса. Ищите ответы на аналогичные вопросы. И по текстом адекватного и обоснованного ответа всегда есть контакты автора ответа. Вот по этим контактам и обращайтесь. И тогда вам не придется слушать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.
Теперь по существу.
Полагаю, вы уже и без меня знаете, что годность к военной службе при болезнях позвоночника устанавливается по статье 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.
Так вот, вы наверняка обратили внимание, что данная статья, как и многие другие, предусматривает разные категории годности для разных категорий граждан - от категории А, Б до категории В и Д.
Какая именно категория должна быть применена в каждом отдельном случае зависит от степени нарушения функций позвоночника, которых всего три. И для оценки степени нарушений в статье перечислены критерии.
В своем вопросе вы перечислили диагнозы, установленные по результатам обследования и осмотра. Однако, вывод о степени нарушения функции на основании диагноза сделать трудно, поэтому нужно видеть записи врачей которые и выявляют симптомы нарушения функции. Это, например, запись невролога. Присылайте фото документов в сообщении на мою страницу в Вк, посмотрю и скажу более конкретно.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Настаивайте на проведении ВВК. Только там вам могут дать такой ответ. Тут же не медицинский сайт.