Иркутск, 20.02.2023, 08:24

Многодетной матери с ребенком-инвалидом урезали пособие и пенсию - как действовать?

Вопрос №20254842 из г. Иркутск
опубликован 20.02.2023, 08:24
У сестры 3-е детей 7 лет 13 лет 15 лет, статус многодетной матери и ребёнок с диагнозом ДЦП. Нет ничего в собственности. Почему ей одобрили 75 % а не 100% единое пособие и пенсию урезали на ребёнка инвалида? И куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте не могли отказать по нескольким уважительным причинам относятся:

уход за детьми в многодетной семье;

уход за ребёнком до 3-х лет;

уход за инвалидом или пенсионером старше 80 лет;

обучение на очной форме для членов семьи младше 23 лет;

срочная служба в армии и 3 месяца после демобилизации;

лечение продолжительностью более 3-х месяцев;

безработица с официальной постановкой на учёт в Центре занятости населения.

Я понимаю что уход за ребёнком инвалидом и стал той причине почему выплачивают не 100% пособие.

20.02.2023, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Многодетной семья считается как правило в том случае, если в ней есть 3 и более несовершеннолетних детей, включая усыновленных и приемных.

Есть указ Президента РФУКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

(в ред. Указа Президента РФ от 25.02.2003 N 250)

В целях проведения целенаправленной и адресной политики по усилению

социальной поддержки многодетных семей в условиях либерализации цен

постановляю:

1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам

исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы

и Санкт-Петербурга:

Таким образом, конкретные положения о том, какая семья в Вашем регионе считается многодетной, нужно искать в региональном. Статья 63. Граждане, имеющие право на предоставление мер социальной защиты, и форма их предоставления

(в ред. закона Белгородской области от 26.12.2016 N 131) Для целей настоящего Кодекса под многодетной семьей понимается семья, состоящая из двух родителей, находящихся в зарегистрированном браке, либо одного из родителей, являющихся гражданами Российской Федерации, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет, а также достигших 18 лет и обучающихся в образовательных организациях среднего общего, среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения в возрасте до 23 лет. При определении состава многодетной семьи не учитываются дети: пасынки и падчерицы; находящиеся на полном государственном обеспечении; признанные в установленном законодательством порядке полностью дееспособными; отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда, вступившему в законную силу; вступившие в брак. Многодетная семья имеет право на предоставление мер социальной защиты в форме мер социальной поддержки и социальных выплат в виде субсидий.

То есть ребенок инвалид будет учтен для подтверждения статуса многодетной семьи, если будет очно учиться.

20.02.2023, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Но она водит ребёнка инвалида в школу.

20.02.2023, 08:48