Поручитель банковского кредита - как защитить свои права в случае неисполнения договора и сроки хранения документации банка.

• г. Калуга

В 2014 году директор компании брал кредит в Россельхозбанке, где я была поручителем. Кредит он платить не стал. Сейчас я выплачиваю кредит. Договора поручительства у меня на руках нет. Запросила в Россельхозбанке. Хотела узнать, прописаны ли там сроки прекращения. Банк прислал ответ, что копию не могут предоставить, так как истек срок хранения документации. Как быть? Сколько лет банк должен хранить документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, а на основании чего вы платите?

А как же банк у вас деньги удерживает? Когда он в суд подавал, в дело должен был представить хотя бы копию договора. Так что ищите концы в суде.

Добрый день, вообще-то договор должен храниться весь период его действия. Запросите в банке копию кредитного договора и повторно копию договора поручительства. Если договор поручительства так и не будет представлен из-за его уничтожения, то применяйте нормы ГК о сроке поручительства. Ничего другого не остается.