Прописка в квартире - права собственника и ограничения

• г. Москва

Скажите пожалуйста, может ли собственник 1/2 квартиры прописыватьдругих людей без согласия собственника другой половины квартиры? Как много человек он может прописать? Прописывает он при этом только на свою 1/2 квартиры или во всю квартиру целиком? Если все прописанные будут жить в этой квартире, то какую долю жилой площади они могут занимать? Может ли второй собственник препятствовать этому хоть в чем-то?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Собственник 1/2 квартиры не может прописывать других людей без согласия собственника другой половины квартиры, за исключением несовершеннолетних детей.

Собственники имеют право поьзоваться и владеть принадлежащим им имуществом только по соглашению между собой.Ст 246,247 ГК РФ

Нет не может. Второй собственник должен обратиться в паспортный стол с заявлением о том. что он категорически возражает против вселения и регистрации кого бы то ни было без его письменного согласия на это. С уважением,