Как поступить, если бывший муж требует оплаты долга за газ, не оплачивая содержание детей

В разводе с мужем с 2003 года. Дети прописаны с отцом в комнате 18 кв. м, а проживали все это время со мной. Позвонил бывший муж и сказал, что у него долг за газ 19 000 рублей. Он не платил за детей, т.к. они не жили с ним. Как поступить в этой ситуации? Может ли он выписать детей без их согласия? Сын начал работать с прошлого года после службы в армии, дочь работает с 19 лет. Сейчас она замужем и снимает квартиру, т.к. жить всем в двух комнатах тесновато.
Лучший ответ

Здравствуйте , Галина . Единственный способ снять с регистрационного учета человека, отказывающегося выписаться добровольно, - это обращение в суд с исковым заявлением.

РАССМАТРИВАЕМ проживание в квартире, предоставленной по договору социального найма !!!

Данная категория дел, как содержит ряд особенностей, а именно :

--- Верховный Суд РФ поясняет, что если отсутствие в жилом помещении нанимателя, членов семьи либо бывших членов семьи не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право пользования жилым помещением на основании Ч.3 СТ.83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения договора социального найма.

--- Суд при рассмотрении дела устанавливает обстоятельства, свидетельствующие о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также об отказе ответчика в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма. Прежде всего при обращении с исковым заявлением доказыванию подлежит факт выезда нанимателя, членов его семьи либо бывших членов семьи в иное место жительства.

---- К значимым для суда фактам относится наличие у ответчика в собственности или в пользовании другого жилого помещения, а также оплата с его стороны коммунальных услуг.

----- Существует два термина: "утративший право пользования" и "не приобретший право пользования". Несмотря на то что эти термины очень похожи и законодательно не закреплены, на практике случается, что суд отказывает в удовлетворении иска ввиду неверно заявленного требования.

Постановление Верховного Суда РФ N 14 от 2 июля 2009 г. содержит термин "утративший право пользования". Откуда взялся второй термин, не вполне понятно, однако он имеет реальное значение при рассмотрении дел о снятии с регистрационного учета жильца.

Отличие этих терминов заключается в следующем:

- не приобретшим право пользования следует признавать гражданина, который в спорное жилое помещение вообще никогда не вселялся, тем самым не вступал в договорные отношения с наймодателем;

- утратившим право пользования соответственно признается гражданин, который проживал в социальной квартире до определенного времени, однако впоследствии добровольно выехал, фактически расторгнув договор найма в одностороннем порядке.

Таким образом, в резолютивной части искового заявления следует указывать два требования, вытекающие один из другого:

1) признать ответчика утратившим/не приобретшим право пользования на спорное жилое помещение;

2) снять ответчика с регистрационного учета по указанному адресу.

Зачастую на практике найти ответчика не удается или же он попросту не является в суд, в этом случае при наличии оснований иск удовлетворяется.

Если же ответчик находится, и он по определенным причинам не желает сниматься с регистрации, с его стороны во многих случаях следует ВСТРЕЧНЫЙ ИСК О ВСЕЛЕНИИ . В данной ситуации исход дела определить невозможно, все сугубо индивидуально. Хотя при доказанной добровольности выезда и отсутствии попыток вселиться обратно имеются все основания для удовлетворения первичного иска.

Из всего выше сказаного на Ваш вопрос можно ответить одним предложением : " Да , может выписать детей ( сына и дочь ) без их согласия ! .... если опять же обоснованно докажет правоту своих требований в суде .

С уважением , Салов М.В.

Спасибо за ответ!

Галина, добрый вечер!

Если комната -собственность Вашего бывшего супруга, то сможет. правда, только в судебном порядке.

Спасибо за ответ!

супруг может обратиться в суд с иском о признании детей утратившими право пользования жилым помещением;

для этого имеются все правовые основания - они там не проживают длительное время, бремя содержания жилья не несут, коммунальные услуги не оплачивают;

иск о взыскании задолженности за газ будет предъявлен к супругу и вашим детям (если супруг представит квитанции об оплате газа за себя, то он будет освобожден от выплаты долга; задолженность будет взыскана с ваших детей)