Я хотел бы узнать, можно ли подарить долю в строящемся доме? Каковы особенности такого договора?
Это можно сделать безвозмездной переуступкой права требования. Но если в договоре ДУ есть условие, что для переуступки требуется согласие застройщика, то без его согласия ничего сделать нельзя...
Общее правило ст. 572 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Поскольку вы задаете подобный вопрос, самостоятельно вы не можете разобраться в ситуации.
Сделки с недвижимым имуществом сопряжены с большими имущественными рисками.
Советую обратиться за платной консультацией с обязательным ознакомлением с документами, и при принятии решения о совершении сделки, воспользоваться для ее сопровождения квалифицированной юридической помощью.
Дело в том, что застройщики, привлекающие дольщиков, контролируют совершаемые
дольщиками сделки, и у вас могут возникнуть препятствия при совершении сделки.