Правомерно ли начисление работодателем оплаты переработки по голому окладу без начисления северного и районного коэффициентов?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Нет, незаконно.

В соответствии со ст.129 ТК РФ:

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Об этом есть и Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 февраля 2009 г. N 169-13 "О применении районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате работников, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих" с разъяснениями:

Согласно разъяснению, утвержденному постановлением Минтруда России от 11 сентября 1995 г. N 49, районные коэффициенты и процентные надбавки начисляются на фактический месячный заработок работника.

В фактический месячный заработок работника, на который начисляются районные коэффициенты и процентные надбавки, включаются: заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам (должностным окладам) за отработанное время, надбавки и доплаты к тарифным ставкам (должностным окладам), компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, премии и вознаграждения, предусмотренные системами оплаты труда или положениями о премировании организации и другие выплаты, установленные системой оплаты труда организации.

Также можно обратиться к судебной практике. Так, в Постановлении Конституционного Суда РФ от 11.04.2019 N 17-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 129, частей первой и третьей статьи 133, а также частей первой - четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина С.Ф. Жарова" указано:

Соответственно, оплата труда работника может состоять из заработной платы, установленной для него с учетом условий труда и особенностей трудовой деятельности, и выплат за осуществление работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, в том числе при выполнении сверхурочной работы, работы в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, - работы, производимой в то время, которое предназначено для отдыха.

То есть, необходимо исчислять оплату фактически отработанного времени, затем прибавлять сумму оплаты в повышенном размере сверхурочной работы, работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и начислить районный коэффициент и процентную надбавку к заработной плате.

С уважением.

Спасибо за помощь!

Районный коэффициент и «северная» надбавка начисляются на оплату часов сверхурочной работы. Так, районный коэффициент за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не применяется к выплатам, не входящим в систему оплаты труда.

В частности, это:

- выплаты из среднего заработка (больничные пособия, отпускные, оплата дней донору и пр.);

- материальная помощь;

- разовые поощрительные выплаты, которые не обусловлены системой оплаты труда (например, премия к юбилею).

Такие правила следуют из п. 1 разъяснения, утв. постановлением Минтруда России от 11 сентября 1995 № 49.

«Северная» надбавка не начисляется:

- на районный коэффициент; - на выплаты по среднему заработку (например, отпускные, оплата за время командировки и т. п.);

- на материальную помощь;

- на выплаты, носящие разовый поощрительный характер и не обусловленные системой оплаты труда (премии к юбилеям, праздникам и т. д.). Такой подход подтвержден п. 19 Инструкции, утв. приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 г. № 2, и решением Верховного суда РФ от 01.12.2015 г. № АКПИ 15-1253.

Также не нужно начислять надбавку на оплату дней междувахтового отдыха. Оплата труда за сверхурочную работу – это надбавка, которую работодатель начисляет за работу сверх нормальной продолжительности рабочего времени. Такая сумма, в частности, не рассчитывается из среднего заработки и не является материальной помощью или разовым поощрением.

При таких обстоятельствах доплату за работу в ночное время необходимо увеличить на районный коэффициент и «северную» надбавку.

А нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством, применению не подлежат (ст. 8 ТК РФ).

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Станислав! Вопрос оплаты у конкретного работодателя разрешается локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ: как правило положением об оплате труда), а также трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ). Т.е. нужно смотреть прежде всего внутренние документы для ответа на данный вопрос.

Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте Станислав

Неправомерно. При начислении за переработку должен бытьучтен северный районный коэффициент. Направляйте работодателю требование в письменной форме о доплате и в случае отказа можете направить жалобу трудовую инспекцию

Заработная плата работника, включающая все компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда, а также повышенную оплату труда в условиях, отклоняющихся от нормальных, должна быть не менее минимального размера оплаты труда (либо минимального размера заработной платы в субъекте Российской Федерации), после чего на нее начисляются районный коэффициент и процентная надбавка. Данная позиция отражена в Постановление Конституционного Суда РФ от 11.04.2019 N 17-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 129, частей первой и третьей статьи 133, а также частей первой - четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации

Спасибо за грамотный ответ!