Проблемы с застройщиком - Как правильно оформить возврат квартиры и договор на ремонт в другом жилье?

Купила, квартиру в дальнем Подмосковье дом в эксплуатацию не вводят застройщик, постоянно меняет сроки сдачи. Застройщик предлагает сделать ремонт в другой моей квартире на ту сумму, которую я заплатила за квартиру в Подмосковье. В итоге я возвращаю квартиру в Подмосковье, а застройщик делает ремонт в Московской квартире. Можно ли это как то оформить договором или нотариально?
Лучший ответ

Добрый вечер, Екатерина.

1)смотрите, тут все довольно просто.

2)Вы осуществите два действия.

3)То есть вы расторгаете договор изначально в одностороннем порядке, а право у вас такое имеется в соотвествии со ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

4)После этого, подписываете договор (подряд) с застройщиком о проведении ремонта.

5)Разумеется нотариально все можно заверить, но будет лишняя трата денежных средств.

6)Однако, если есть сомнения, то можете прислать договор юристу на сайте, либо у себя в городе найти, что бы он все проверил на законность и после уже подписать.

ст.421 ГК РФ

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Да, такое соглашение можно закрепить договором купли-продажи или дополнительным соглашением к нему, подписанным сторонами и заверенным нотариально.

Однако, необходимо учитывать, что такое соглашение может быть недействительным, если оно противоречит законодательству РФ. В частности, необходимо убедиться, что:

Соглашение не противоречит обязательным требованиям закона о защите прав потребителей, например, по вопросам гарантий на ремонт и обмена товара;

Соглашение не противоречит обязательным требованиям закона об аренде жилых помещений, если вы собираетесь сдавать Московскую квартиру в аренду;

Соглашение не нарушает прав третьих лиц, включая права других собственников в том же доме, где находится ваша Московская квартира.

Также рекомендуется проконсультироваться с юристом или нотариусом для проверки законности такого соглашения и правильного оформления документов.