Как заставить ОАО выкупить акции по рыночной цене - опыт акционера с предприятием в государственной корпорации

• г. Калуга

Прошу подсказать. Являюсь акционером ОАО, как физическое лицо (менее 1%).Хочу заставить ОАО в принудительном порядке выкупить у меня мои акции по рыночной цене, ибо в течении 30 лет никаких дивидендов не выплачивалось. Уточнение. Данное ОАО входит в государственную корпорацию и почти 100% акций принадлежит государству и это предприятие является одним из самых крупных в нашем регионе. Мои письменные предложения в ОАО с предложением выкупа моих акций получили отказ, ибо мои акции руководству ОАО не нужны. Есть ли перспективы через суд понутить ОАО выкупить мои акции по рыночной цене (хотябы с учетом ставки рефинансирования ЦБ РФ) или это заведомо невозможно при моей ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да. Вам необходимо обратиться в суд с иском в порядке ст 131-132 ГПК

.

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления![b][/b]

Нет, нельзя. Принудительный выкуп — это выкуп акций без согласия их владельцев. Акционер может объявить принудительный выкуп, если он приобрел 95 % голосующих акций компании. Принудительно можно выкупить только акции публичного акционерного общества (ПАО). Выкупают голосующие бумаги — обыкновенные и привилегированные акции, предоставляющие право голоса, или эмиссионные ценные бумаги, конвертируемые в голосующие акции.

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 07.10.2022, с изм. от 19.12.2022) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

Статья 84.7. Выкуп лицом, которое приобрело более 95 процентов акций публичного общества, ценных бумаг публичного общества по требованию их владельцев

Так как у Вас не ПАО, а ОАО, и количество Ваших акций составляет всего лишь 1 %, то принудительный выкуп невозможен.