Облагаемы ли мы налогом при продаже квартиры для постройки дома, если владеем ей менее 2-х лет?

• г. Майкоп

Мы семья с двумя детьми хотим построить дом за деньги которые выручим уже из имеющейся квартиры. Срок владения квартирой менее 2 х лет. Облагаемся ли мы налогом от продажи квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Для освобождения от налога при продажи квартиры необходимо соблюсти одновременно следующие условия:

Налогоплательщик или его супруг являются родителями двух или более несовершеннолетних детей (или детей до 24 лет, если они обучаются очно);

Новая недвижимость должна быть приобретена в тот же календарный год, в котором продана старая или не позднее 30 апреля следующего года;

Общая площадь приобретенного жилья или его кадастровая стоимость должны быть больше, чем в проданном объекте;

Кадастровая стоимость проданного жилья не должна превышать 50 млн. рублей;

На момент продажи жилого помещения ни гражданин, ни его дети не являются собственниками более 50% иного жилого помещения с общей площадью, превышающей общую площадь приобретённого жилого помещения.

Таким образом, если Вы планируете построить дом на деньги, полученные от продажи квартиры, то придется платить налог, а если купите уже готовый дом в этом же году, то не придется.