Мне 17 лет, могу ли я пересечь границу Беларуси без родителей? Какие документы для этого нужны. Я из России.
В соответствии с Федеральным законом РФ от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гражданин Российской Федерации в возрасте от 14 до 18 лет может пересекать государственную границу Российской Федерации иностранным государством в сопровождении родителей или одного из родителей, а также с письменного разрешения обоих родителей или законного представителя, если гражданин Российской Федерации пересекает границу без их сопровождения.
При пересечении границы Российской Федерации гражданину России могут потребоваться следующие документы:
Заграничный паспорт (в случае выезда за пределы Российской Федерации);
Разрешение на выезд из Российской Федерации, если гражданин России не достиг возраста 18 лет;
Виза или иной документ, удостоверяющий право на въезд в страну, в которую гражданин России собирается въехать.
Для выезда в Беларусь могут потребоваться также и другие документы в соответствии с требованиями белорусского законодательства. Рекомендуется уточнить дополнительные требования и правила въезда и выезда в Беларусь в консульском отделе Посольства Беларуси в Российской Федерации или на сайте консульства.