Должен ли судебный пристав на время этих проволочек наложить арест на счета ответчика?

• г. Санкт-Петербург

Я выиграла дело в суде по поводу залива квартиры. Ответчик Жилкомсервис. Исполнительные листы отнесла судебному приставу, было заведено дело по исполнительному производству.

Жилкомсервис подал заявление в суд, т.к. у них возникли вопросы по исполнительным листам. Суд им отказал. Теперь Жилкомсервис подает в суд чтобы им разрешили рассрочку выплаты мне денег.

Вопрос: Есть ли конкретные сроки в течении которых решение суда должно быть выполнено? Каковы должны быть действия судебного исполнителя если ответчик все время находит какие-то предлоги и не выполняет решение суда? Исполнительное производство начато 24 августа, я пока ничего не получила.

Заранее, спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Татьяна!

Вы вправе ходатайство приставам подать о принятии мер по взысканию. Рассрочку суд может как предоставить, так и отказать как правило разумный срок до 1 года.

По поводу рассрочки у меня вопросов нет, я понимаю, что суд может предоставить, а может нет. И если предоставит, то так тому и быть. Меня интересует, что в это время должен делать судебный пристав. Просто сидеть и ждать решение суда? А если ответчик опять найдет какую-то причину и снова подаст в суд? Должны ли быть арестованы счета? Должны ли быть какие-то штрафные санкции за несвоевременное исполнение?

Статья 208 ГПК РФ. Индексация присужденных денежных сумм

часть 1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

А у меня есть вопросы по поводу рассрочки, как можно должнику - юридическому лицу давать рассрочку, на каком основании? Думаю, что их нет, либо юрлицо - банкрот. Арест на денежные средства на счетах в пределах иска можно было ещё в обеспечение наложить, а теперь тем более.