Может ли отец работать в ДОУ заместителем заведующего по АХР, если его дочь заведующая?
Здравствуйте. Прием заведующей ДОУ близкого родственника (отцаи пр.) на должность своего заместителя по АХР является случаем конфликта интересов, обозначенного в ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции». При этом нормы федерального законодательства не определяют обязанности заведующего ДОУ соблюдать запрет на конфликт интересов, но в Модельном кодексе профессиональной этики педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (письмо Министерства образования и науки РФ от 6 февраля 2014 г. N 09-148) рекомендовано установить в локальных документах ДОУ обязанность соблюдать запреты, связанные с конфликтом интересов, и пр. нормы антикоррупционного законодательства. Такие же рекомендации или обязанности соблюдения антикоррупционного законодательства могут вводиться региональными, муниципальными правовыми актами.
То есть, дочь-заведующая ДОУ формально может принять отца своим заместителем по АХР, если это не запрещено локальными, региональными и муниципальными актами. Но при этом в любом случае будет нарушаться рекомендуемый министерством Модельный кодекс профэтики педагога.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)