Исковая давность вышла - как вернуть автомобиль и расторгнуть кредитный договор с Плюс банком?

• г. Улан-Удэ

В 2015 году брала автокредит в "Плюс" банке, под залог автомобиля (ПТС), срок кредита - 48 месяцев (до 03.2019), срок действия договора - до полного исполнения обязательств.30.01.23 г. коллекторы, перекупившие долг, подают в суд, с требованием возврата долга и обращения взыскания на залог, а так же обеспечительных мер в виде ареста автомобиля. Правильно ли я понимаю, что здесь пропущен срок исковой давности (вышел 03.2022 г), а так же,согласно ст.207 ГК РФ срок для взыскания залога? Как можно вернуть ПТС - необходимо встречное исковое писать? Или Я могу в возражении на этот иск указать, прошу обязать истца вернуть ПТС, исключить из реестра залогов, расторгнуть кредитный договор?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе заявить о пропуске срока. А вот остальное под вопросом.

Добрый день!

По сути да, срок исковой давности пропущен (ст.196 ГК РФ).

Главное, чтобы после 2019 г. Вы не вносили платёжи никакие.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.