LSN Messenger
Кострома, 22.02.2023, 00:36

Мать с единственным сыном на войне не знает, что делать после заявления Путина о двухнедельном отпуске - \'Он у меня единственный!\'

Вопрос №20261330 из г. Кострома
опубликован 22.02.2023, 00:36
Что мне делать, сын один, призвали на войну, он там уже 5 месяцев, сегодня Путин сказал, что им дадут две недели отпуска, какой отпуск? Он у меня единственный! Я поседела за эти месяцы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга.

Краткосрочный отпуск Вашему сыну как мобилизованному обязательно будет предоставлен, разумеется, с учетом очередности его предоставления и той оперативной обстановки, которая будет складываться на тот момент в зоне конфликта. Он безусловно необходим для поддержания в бойце способности выполнять обязанности боевой службы.

Вместе с тем Вы должны уяснить себе, что права мобилизованных несколько отличаются от прав военнослужащих — контрактников, у которых все права и обязанности детально прописаны в их контрактах.

Вспомните, часто ли бывали мобилизованные красноармейцы в ежегодных отпусках в годы Великой отечественной войны... А с тех пор до настоящего времени у нас в стране мобилизаций не было.

22.02.2023, 08:25

Напишите письмо президенту, может отпустят.

22.02.2023, 00:39
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Понимаю, что это очень тяжелая ситуация для вас. Однако, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, военнослужащие имеют право на отпуск в период прохождения военной службы.

Согласно статье 47 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащим предоставляются отпуска с целью восстановления сил и поддержания боевой готовности. Военнослужащие, проходящие военную службу в горячих точках, могут также получать дополнительные отпуска.

В связи с этим, ваш сын имеет право на отпуск в соответствии с установленным законодательством. Чтобы узнать о порядке предоставления отпуска и о том, каким образом вы можете связаться с вашим сыном, вам следует обратиться к компетентным военным органам или местному военкому комиссариату.

Также вы можете обратиться за помощью и поддержкой к организациям, которые оказывают помощь семьям военнослужащих в России. Например, Фонд поддержки семей военнослужащих "Воинское Братство" и другие. Они могут оказать помощь в организации связи с вашим сыном, предоставить информацию о порядке предоставления отпуска и о других вопросах, связанных с прохождением военной службы.

22.02.2023, 00:39
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Ольга, к сожалению, очень сложно решить вопрос с отпуском, практически невозможно, при обстоятельствах указанных вами. При этом надо быть осторожной, остерегайтесь обещающих и предлагающих вам подобные услуги, решить ваш вопрос через связи и знакомства невозможно. Составить обращение и направить его командованию, руководству вы можете сами, без чьих то услуг.

22.02.2023, 00:46
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Отпуск будет предоставлен на основании графика отпусков. В таком положении оказались не только вы одна.

22.02.2023, 07:59

Что мать может уточнить, когда у неё один сын и его после 5 месяцев отпускают на две недели и опять на войну, у нас больше 150 миллионов населения, призывайте по очередно!

22.02.2023, 00:44

Вы сможете уточнить в военкомате.

22.02.2023, 00:51

Очерёдности призыва по мобилизации не существует, а поэтому мобилизуют всех кто подходит по критериям.

22.02.2023, 07:59

Добрый день, раз у мобилизованных нет ни прав ни обязанностей, может объединиться всем мобилизованным, подписать контракты, прировняли мобилизованного к контрактникам, контракта у них нет, прав нет, выход походу один, написать камандиру части, на заключение кантракта в кантракте всё чётко прописано, паявятся и права, а так мобилизованный получается никто и звать его ни как

18.03.2023, 07:27