Может ли дочь от первого брака мужа претендовать на наследство нажитое со мной во втором браке?

• г. Уфа

У меня такая ситуация. У мужа второй брак, от первого есть ребёнок (девочка) , он отказался от неё , во втором браке у него со мной двое детей. У нас есть имущество с ним квартира, машина и дом, все оформлено на меня и он от этого отказался, может ли его дочь претендовать на наследство нажитое со мной в браке, при том что есть отказ от ребёнка и то что все написано на меня и он от своей доли отказался?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Если имущество было приобретено во время брака, то в соответствии со статьей 256 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) оно является совместной собственностью обоих супругов. Поэтому, несмотря на отказ мужа от своей доли, его дочь может иметь право на наследование его доли в этом имуществе после его смерти.

Кроме того, в соответствии со статьей 114 ГК РФ дети имеют право на обязательную долю в наследстве своих родителей. То есть, если муж умрет без завещания, его дочь имеет право на получение обязательной доли в его наследстве, в том числе и в имуществе, приобретенном во время брака с вами.

Однако, если муж оставит завещание, в котором будет указано, что его дочь не имеет права на наследование его имущества, то она не сможет претендовать на получение его доли в совместно нажитом имуществе.

В целом, для решения данного вопроса, необходимо учитывать множество нюансов и подробностей, таких как условия брачного договора (если таковой имеется), сроки приобретения имущества, и другие обстоятельства.

Не может, если у вас заключения брачный договор.

он отказался от неё
Отказ от ребенка не предусмотрен законом. Что вы имеете в виду?

все оформлено на меня и он от этого отказался,
Как отказался? Имущество, приобретенное в браке является совместно нажитым имуществом. Не имеет значения на кого оно оформлено. - ст. 34 СК РФ. Только брачным договором может быть определено, что все принадлежит вам. Утоните ваш вопрос, иначе ответить невозможно.

Может.

Что значит отказался?