Может ли отсутствие прописки привести к штрафу для дочери, которая переезжает только через год?
Здравствуйте, уважаемая Оксана!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться объективно с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или обычных отписок на юридический вопрос без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, у нас в России уже 30 лет не прописывают граждан в жилых помещениях и не выписывают их из них, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).
Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:
1 Жилищный кодекс Российской Федерации.
2 Гражданский кодекс Российской Федерации.
3 Семейный кодекс Российской Федерации.
4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)
6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».
В-третьих, согласно п. 2 Правил № 713 регистрацией граждан в жилых помещениях, как и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях занимаются территориальные органы МВД России.
2. Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, являются территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Собственники жилья лишь дают письменное согласие в территориальные органы МВД России для вселения в их жилые помещения и регистрацию гражданам согласно Правил № 713.
В-четвертых, для снятия с регистрации в вашей квартире ваша дочь сама лично должна обратиться с соответствующим письменным заявлением с приложением своего паспорта гражданина России в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.
В-пятых, если ваша дочь не является долевым собственником этой квартиры, то снять ее с регистрации в вашей квартире можно только на основании Решения суда о признании утратившей ею права пользования жилым помещением. Более подробно об этом Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru
В-шестых, по вопросу о сроке проживания в квартире без регистрации и об ответственности (административной) за это Вы можете ознакомиться в Правилах № 713 (пункты 9 и 16 этих Правил) и в Кодексе РФ "Об административных правонарушениях или кратко КоАП РФ (статья 19.15.1. КоАП РФ).
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи и пункты) и на судебную практику по вопросу, как снять с регистрации в собственных квартирах граждан, на ваш юридический вопрос № 20262938 было для Вас полезным.
Оксана, да, будет штраф. От 3 до 5 тысяч рублей. Я сама как-то платила. Законом установлен срок 7 дней, в течение которых нужно зарегистрироваться после снятия с регистрации.