Гражданин Туркменистана рискует выдворением из страны после отчисления с учебы.
Здравствуйте, Анастасия! По вашему вопросу:
----------------------------------------------------------------------
1. Ничего не будет, ни штрафа ни выдворения... не за что! Никто ничего не нарушил
2. В соответствии с пунктом 2 ст. 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" -
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания... за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание,
3. Соответственно, срок пребывания после подачи документов на РВП продлевается до получения РВП, и никаких нарушений в данном случае нет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ну скорее штраф.
С уважением.
Разрешение таких вопросов очень индивидуально, но невозможность забрать (получить)РВП, ввиду праздничных дней является уважительной причиной. Граждане, отчисленные из числа обучающихся образовательных учреждений РФ либо успешно завершившие обучение, обязаны выехать из РФ в течение 15 дней с даты отчисления (ст.31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 г. №115-ФЗ). В случае неисполнения этой обязанности иностранный гражданин подлежит депортации, главное РВП готово вовремя.
Здравствуйте, Анастасия! Формально есть нарушение требований Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". И если этот факт вскроется, то могут привлечь к административной ответственности по части 1 статьи 18.8 КоАП РФ. Однако не обязательно выдворение. Возможет только штраф, а выдворение, если суд так посчитает необходимым, т.к. статья предусматривает и не назначать эту меру административного наказания.
Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Добрый вечер, Анастасия, смотрите, очень сложно вам ответить...
2_так как данный вопрос решается строго индивидуально.
3)Чаще всего в такой ситуации происходит административный штраф, однако выдворение тут исключать нельзя...
4)Поэтому извините, но тут строго зависит от судьи, как вот она решит...
Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", ст. 18.8 КоАП РФ
Будет штраф в данном случае.
Никакого выдворения не предусматривается.
Придете тогда, когда сможете.
Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
- см. ст. 18.8 КоАП РФ, ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»,