Статья 228 ч 1. Может ли быть лишение прав? И может ли нарколог если поставит тебя на учёт лишить прав и что делать?
Добрый вечер, Марк.
1)начнем с того, что нарколог не в праве вас лишать, если вы будите на учете, то вы их потом просто не получите.
2)А вот лишение по данной статье может быть, тут вот уже вопросов много, так как по суду вас лечить только могут, как показывает практика ситуация больше в вашу сторону.
3)Что бы вам дать совет, как действовать в такой ситуации, необходимо изучить всю ситуацию, провести анализ документов.
4)но скажу честно, ситуация в принципе решаемая.
5)Так что лишние может и не грозить скажем.
ст.20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ, ст.228.1 УК РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Марк! Могут лишить права управления, если употребляете наркотики, но делает это не нарколог, а суд по иску прокурора на основании п.1 ст.28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", если в результате обязательного медицинского освидетельствования выявлено наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик:
Статья 28. Основания прекращения, приостановления действия права на управление транспортными средствами1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:
истечение срока действия водительского удостоверения;
выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;
лишение права на управление транспортными средствами.
Добрый вечер!
В этом случае не лишают прав, а прекращают их действие,-в случае установления медицинских противопоказаний к управлению ТС.. Делает это суд, а не нарколог. ФЗ от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения",
Водительского удостоверения не лишат за привлечение по статье 228 УК.
Статья 12.8 КоАП, предусматривает вождение транспортного средства в состоянии опьянения.
Однако, могут быть трудности в прохождении медосмотра при замене водительского удостоверения, а также в следующий раз когда остановят, то могут доставить в наркологию.
В таком случае придётся возражать относительно оснований для направления, применимо до проведения теста.
Такую консультацию можно получить в отдельном порядке, ст.779 ГК.
Здравствуйте, Марк! По вашему вопросу:
--------------------------------------------
1. Автоматически уже давно никто никуда никого на учет не ставит
2. В соответствии со ст.20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ и-Приказа Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. № 1034 н “Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ”,любое медицинское вмешательство возможно только с добровольного информированного согласия гражданина
3. Таким образом, без вашего согласия вас никто на учет по ст.228 УК РФ поставить не может и лишение права управления ТС вам не грозит
Возможно лишение прав, но в судебном порядке.
Это не компетенция врача.
Врач на учет может поставить, и то, многие путают, это называется диспансерным наблюдением и нет никакого учета.
Прокурор должен в суд обратиться по вопросу лишения прав.
Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:истечение срока действия водительского удостоверения;
- см. ст. 28 ФЗ «О безопасности дорожного движения»,
Здравствуйте Уважаемый Марк!
Может быть прекращение действия водительского удостоверения, в случае установления медицинских противопоказаний.
Данные об употреблении остаются у представителей уполномоченного органа. Информация передаётся в соответствующие медицинские учреждения. Получив информацию, представители наркодиспансера могут поставить на учёт к наркологу.
Далее это прокуратура готовит иск в суд в отношении которого возбуждается дело. И на основании иска суд выносит решение.
На вопрос: что делать? Необходимо настаивать на проведении наркологической экспертизы. Во время процедуры удастся выяснить, что вы не являетесь наркозависимым. Дополнительно имеет право ходатайствовать о взятии показания свидетелей. Данные позволят понять, как Вы ведете себя в быту, и употребляет или нет наркотики.
Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 (ред. от 03.08.2019) "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством"
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте Марк!
Объясняю Вам!
Если говорить о лишении водительских прав с связи с привлечением к ответственности по ч.1 ст.228 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества УК РФ, то это возможно, но не в связи с постановкой врачом-наркологом на амбулаторное наблюдение (так правильно называется учет), а в связи с решением суда по иску прокурора. В этом случае как раз основанием и является заключением нарколога
Ограничение права управления транспортными средствами последует и после прохождения медицинской комиссии на основании Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 24.11.2021 № 1092 н "Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации"
Что в этом приказе говорится?
8. В случае выявления в ходе обследования врачом-психиатром у освидетельствуемого симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством, освидетельствуемый направляется на психиатрическое освидетельствование врачебной комиссией медицинской организации в соответствии с законодательством Российской Федерации
И далее читайте начало моего ответа.
Здравствуйте Марк
Нарколог ставит на учет, но право допуска не лишает, это делается по заявлению прокурора в соответствии со ст.28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"на основании обязательного медицинского освидетельствования и медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.
___
Перечень медицинских противопоказаний к допуску управления тс указан в Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 (ред. от 03.08.2019) "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством", к которым относятся наименование заболеваний и соответствующие им коды по МКБ-10.
К противопоказаниям отнесены, например, шизофрения, умственная отсталость, расстройства личности и поведения в зрелом возрасте, психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, в том числе синдром зависимости от алкоголя, синдром зависимости от употребления наркотических средств, и др
___
Таким образом: может быть лишение право на управление транспортным средством. Что делать? Нужно сниматься с наркологического учета, пройти медосмотр в порядке Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 24.11.2021 № 1092 н "Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации" и получить заключение о допуске к вождению