Срок действия заключения КМО и его влияние на повторный призыв

• г. Великий Новгород

Сколько действует заключение КМО? То есть, если в осеннем призыве было решение призывать, но по срокам не попал на службу, могут ли в весеннем призыве снова отправит проходить КМО? Читал где-то, что заключение действует год, а после теряет свою силу, так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам необходимо срок смотреть на выданном заключении.

Здравствуйте, Павел.

КМО - контрольное медицинское освидетельствование - это повторное медицинское освидетельствование, проводимое врачами призывной комиссии субъекта РФ - областной, краевой, республиканской - для проверки обоснованности диагноза и категории годности, установленной врачами в районном военкомате.

Повторно эта процедура не проводится.

Согласно действующему ранее и уже отмененному приказу Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 нереализованные решения о призыве на военную службу подлежали отмене, а с началом следующего призыва повторно проводилось медицинское освидетельствование в районном военкомате, а при необходимости - снова КМО.

После отмены приказа этот вопрос "повис" в воздухе, однако, как следует из складывающейся практики, с началом нового призыва медосвидетельствование проводится снова.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.