Можно ли получить материнский капитал при смерти первого ребенка?
Да, можете получить материнский капитал, тем более если у вас есть свидетельство о рождении первого ребёнка.
Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", материнский капитал может быть получен только в случае рождения (усыновления) и воспитания двух и более детей. Однако, если один из детей умер, это не лишает родителей права на получение материнского капитала, если они имеют двух и более детей, родившихся после 1 января 2007 года.
Таким образом, если у вас есть двое и более детей, родившихся после 1 января 2007 года, вы можете получить материнский капитал, даже если один из ваших детей умер. Наличие свидетельства о рождении обоих детей является подтверждением наличия двух детей. СНИЛС на первого ребенка не является обязательным для получения материнского капитала.
Ссылка на законодательство: www.consultant.ru