Что делать, если мигрант работает не по профессии, указанной в патенте?
Иностранец с патентом где указана профессия должен работать только по той профессии, что указана в его патенте. И контролировать это должен работодатель.
Если мигрант выполняет работу не по профессии в патенте то работодатель получит наказание по ч. 1 или 4 статьи 18.15 КоАП РФ.
Как вариант, перевести на соответствующую должность в соответствии с патентом.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Согласно статье 18.10 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", иностранный гражданин имеет право работать в России только в той профессии, которая указана в разрешении на работу или патенте.
Если при проверке было обнаружено, что мигрант работает не в соответствии с профессией, указанной в его патенте, то это является нарушением закона. В соответствии со статьей 18.15 этого же закона, такое нарушение может быть наказано штрафом в размере от 5 до 7 тысяч рублей с вынесением предписания о прекращении работы нарушителя в течение 10 дней.
Таким образом, работодатель должен принять меры к приведению работы мигранта в соответствие с профессией, указанной в патенте. Работодатель может перевести мигранта на соответствующую должность, указанную в патенте, или уволить его и найти другого работника, соответствующего требованиям патента.
Ссылка на законодательство: www.consultant.ru
Будет штраф,, как для мигранта, так и работодателя.
Могут и выдворить из страны.