Вопрос отвода судьи в споре об алиментах - законное решение или сторонничество?

• г. Челябинск

Заявлять ли отвод судье в данной ситуации? Такое решение законно? Судья явно на стороне истца. На первом заседании судья сказала истцу о том, что иск некорректно сформулирован в просительной части и требуется уточнение. На втором заседании истец не уточнил иск, и тогда судья подробно объяснила стороне истца, что именно нужно написать в просительной части и каким образом сформулировать свои требования. Истец заявил ходатайство о приобщении к делу доказательств. Документы были приобщены, мнение ответчика судья не спросила. Суть иска алименты в твердой денежной сумме, но ответчик работает официально на полную ставку в бюджете и зп небольшая, у истца зп меньше. Судья прямо говорит что утвердит твердую сумму, подрабатывайте после работы. Зп 23-25 тыс. а твердую сумму требуют 14 тыс.

Ответы на вопрос (2):

Есть неясные аспекты, однако, по изложенному, вправе заявить отвод. Это Ваше право.

Если у вас есть сомнения, вы считаете, что судья прямо или косвенно заинтересован в исходе дела, вы можете заявить отвод.