Получу ли я материнский капитал при третьем ребенке, если первые двое были рождены иностранной матерью?
Закон говорит, что право на материнский капитал возникает после рождения ребенка, получившего российское гражданство, у граждан РФ вне зависимости от места их жительства. Тем самым для назначения маткапитала мать и ребенок, с рождением которого возникает право на такую меру господдержки, обязательно должны быть гражданами РФ. После приема женщины и ее детей в гражданство РФ у семьи возникает право на материнский капитал. Российское гражданство должно быть в наличии на момент обращения в Пенсионный фонд РФ с заявлением о выдаче сертификата.